VITA >

Uli Gsell
1967 geboren in Stuttgart
1988- 93 Studium der Bildhauerei an der Akademie der Bildenden Künste Stuttgart bei Prof. K-H Seemann, Robert Schad, Josef Nadj und Prof. Micha Ullman.
1994 Studium an der Escuela Nacional de Artes Plasticas in Mexiko bei Kiyoto Ota
1995-96 Aufbaustudium bei Micha Ullman
1999-02 Leitung der Steinbildhauerklasse der Kunstschule Unteres Remstal
2004-13 Mitarbeit am Institut für Darstellen und Gestalten, Uni Stuttgart
2015-… Dozent für Bildhauerei Freie Kunstschule Stuttgart FKS
Mitglied im VBKW, im BfB, im Künstlerbund Baden-Württemberg

 

Auszeichnungen

1992 1. Preis beim Wettbewerb "Gegengift" der IG-Metall
1995 Fördergabe des VBKW
3-jähriges Atelierstipendium des Landkreises Esslingen
1998 Verlängerung des Atelierstipendiums bis 2001
2018 artbellwald Stipendium Oberwallis/Schweiz

 

Skulpturen im öffentlichen Raum

Krumbachtal, Gerlingen
Dudenhofen
Hessheim
Naturpark Obersauer. Luxembug
S-Plus Verwaltungsgebäude Waiblingen
Jahrhundertdenkmal Gruibingen
Strassenmeisterei Weinstadt
"Heimerdinger Köpfe" , Heimerdingen
Skulpturenfeld Oggelshausen
Kreiskrankenhaus Herrenberg
Stelzenberg, R-P
Kreisverkehr Ostfildern
Besigheim Steinhaus
Besigheim Europaplatz
Pattonville, Archäologische Stationen
Markkleeberg/Leipzig „Territorium“
Königstein /Dresden „Relikte“
Paracelsusdenkmal Botanischer Garten Universität Hohenheim
Loriotdenkmal Stuttgart
Utta Keppler-Denkmal Tübingen
Phillip-Matthäus-Hahn-Denkmal in Scharnhausen
„Eckstein“ Evangelische Kirche Kemnat/Ostfildern
„Zeitfenster“ Landkreis Esslingen
„Schnittmenge“ Brunnenskulptur Oberteuringen



Werke in Sammlungen

Sammlung Stiftung LBBW
Sammlung der Stadt Ostfildern
Sammlung Landkreis Esslingen
Sammlung DÜRR
Sammlung Matthias Kleinert
Regierungspräsidium Stuttgart

 

Ausstellungen / Symposien

2019 Galerie im Torhaus, Leutkirch
Galerie Schacher
Kunstverein Kontur „things falling apart“ (G)
2018 „Summe der Teile“ Kunstbezirk in Gustav-Siegle-Haus
Sonnenberggalerie
2017 TAE Technische Akademie Esslingen (mit Martina Geist)
Galerie Ruppert Landau
„Lebensbühnen“ Freilichtmuseum Beuren
„zoon politicon“ Kunstbezirk im Gustav-Siegle-Haus Stuttgart (G)
„release“ Stuttgart (G)
„Körper, Raum, Entgrenzung“ Diözesanmuseum Rottenburg (G)
2016 Art Karlsruhe Galerie Schacher
„Schnittpunkte“ Galerie Schacher mit Hartmut Landauer
Regierungspräsidium Karlsruhe Gruppenausstellung BfB
2015 Zehntscheuer Rottenburg „Inhärenzen“ mit Thomas Heger
Galerie 23,Velbert (G)
Kaiserslautern, 25 Jahre Skulpturen Rheinland-Pfalz (G)
2014 Givatayim/Israel „heute hier morgen dort“ (G)
Museum Kornwestheim „Gott und die Lust zur Mechanik“ (G)
Skulptoura Landkreis Böblingen (G)
Skulpturenbiennale Galerie Dorn(G)
Sympra /Stuttgart (G)
Kunstbezirk Stuttgart Förderpreisträger VBKW (G)
Zehntscheuer Rottenburg „Das Runde muss ins Eckige“ (G)
Zehntscheuer Münsingen [Erbengemeinschaft] (G)
Städtische Galerie Wendlingen mit Birgit Rehfeldt (E)
„secret rooms“ Galerie Schacher mit Daniel& Geo Fuchs (E)
2013 Art Karlsruhe Galerie Schacher
„art and brainwork“ kunstbezirk Stuttgart (G)
„SkuklptuRo“ Rottenburg (G)
2012 „Steinzeit“ Skulptur und Zeichnung KSK Rottweil (G)
„BauWelten“ Sonnenberggalerie (G)
„Zwischenräume“ Kunstverein Eislingen mit Eberhard Ross
Art Karlsruhe Galerie Schacher
2011 „BauWerk“, Galerie Schacher mit Marc Dittrich
Temporärer Skulpturenpark Naturschutzzentrum Schopflocher Alb
„Reflets d’artistes“ Galerie ob der Kap, Luxemburg
2010 „pro arte“, Ulm mit Martina Staudenmayer (E)
Hohenloher Kunstverein Künzelsau (E)
Städtische Galerie Filderstadt mit Sandro Vadim (E)
Köpfe am Korber Kopf (G)
Symposion Festung Königstein (G)
Jagsthausen, Skulpturen im Burgpark (E)
2009 Galerie Roland Aphold, Basel 30x30 (G)
3. Künstlermesse des BBK, Stuttgart (G)
„vier von hier“ Galerie im Heppächer, Esslingen
„Steine und Räume“ , Galerie im Alten Bau , Geislingen (E)
Symposion Markkleeberg „20 Jahre friedliche Revolution“
Dillmann Kunstmarkt (G)
„Im Garten der Zeit“ Städt. Galerie Ostfildern mit Jürgen Bubeck (E)
2008 Galerie Roland Aphold, Basel 20x20 (G)
k-UFO Düsseldorf, Zeichnung des 22. JHd. (G)
sculture di due generazioni Peccia,Tessin (G)
Ofi-ziell, Städtische Galerie Ostfildern (G)
Kunstverein Radolfzell mit Thomas Heger (E)
Kleinskulpturenbiennale Galerie Dorn(G)
Dillmann Kunstmarkt (G)
2007 Künstlerbund Baden-Württemberg, Neckarsulm (G)
Kunstweg am Reichenbach (G)
Galerie Schlichtenmaier, Dialoge (G)
Städtische Galerie im Kornhaus, Kirchheim u. Teck (E)
Bildhauersymposion „Kreuzungen“ Piotrkow Trybunalski, Polen
Galerie am Wettebrunnen, Markgröningen (E)
Dillmann Kunstmarkt, Stuttgart (G)
2006 Symposion Neckarkunst II, Mundelsheim+Hessigheim
Galerie Dorn,Stuttgart (E) mit Dieter Kränzlein
Steine am Weg, Bad Waldsee (G)
Trialog, Akademie für Lehrerfortbildung Esslingen (G)
Galerien für Kunst und Technik,Schorndorf (E)
2005 Städtische Galerie Tuttlingen (Katalog) (E)
Symposion "Skulpturenweg Rheinland-Pfalz"
Professor Ullman und Schüler (Katalog) (G)
Preisträger des VBKW, galerie im heppächer Esslingen (G)
release, Stuttgart (G)
2004 Galerie Killerswerk, Stuttgart (Katalog) (E)
skulptur areal 3, werkstatthaus Stuttgart (G)
"imagination" Seminarzentrum Gronau (E)
5. Kleinskulpturenbiennale Galerie Dorn, Stuttgart (G)
"Dreidimensional" Kunst aus den Landkreisen Oberndorf, Achberg, Calw, Karlsruhe, Mühlheim, Sigmaringen,
Esslingen (Katalog) (G)
2003 Neue Kunst in Besigheim (G)
Int. Bildhauersymposion Essaouira, Marokko
Atrium DÜRR (mit Birgit Rehfeldt) (E)
Kleine Galerie Bad Waldsee (mit Birgit Rehfeldt)
2002 Skulpturenkabinett Freiburg (mit Birgit Rehfeldt) (E)
Landesgartenschau Ostfildern
Symposion Venusberg, Aidlingen
"Stationen I" , Bürgerhospital Stuttgart (G) (Katalog)
2001 "Facetten Zeitgenössischer Kunst" Galerie 'Valentien, Stuttgart (G)
Galerie Roser (mit Birgit Fischötter) (E)
Kulturpark Dettinger, Plochingen (Katalog) (E)
2000 "Raumfrei" Schrannne, Giengen a. d. Brenz (G)
"Kreuzung" (mit Birgit Rehfeldt), Städtische Galerie Ostfildern (E)
"Marchtaler Fenster" Obermarchtal (G)Katalog
"Symposion 2000 Oggelshausen"
1999 "Der Große Albgang" Bildhauer des Deutschen Südwestens, Schopfloch (G)
"Alte Neue Welt" , Galerie unterm Turm, Stuttgart (G)
"Figur-Abstraktion" , Skulpturenkabinett, Freiburg (G)
"Eine Art Kunst" Symposion in Marbach
1998 Stipendiaten des Landkreis Esslingen in der Galerie Anex, Warschau (G) (Katalog)
Geno-Haus Stuttgart mit Felix Windisch (E)
Künstlerhaus Ulm mit Hartmut Landauer und Birgit Rehfeldt (G)
1997 Städtische Galerie Ostfildern (E)
Internationaler Salon Budweis, Tschechien (G)
Bildhauersymposion LaNorma, Frankreich
1996 Villa Dettinger , Plochingen(G)
Bildhauersymposion Heßheim
"Gefäße" , Prediger, Schwäbisch Gmünd (G)
Bildhauersymposion Naturpark Obersauer, Luxemburg
1995 "Berührungen" , Stadtmuseum Esslingen (G)
Ausstellung im Künstlertreff , Stuttgart mit Thomas Heger (Katalog) (E)
1994 "reflejo de la materia" , centro cultural de San Angel , Mexiko (G)
"espacio de la piedra" , Instituto Goethe de Mexico (E)
1993 Holzkunstwerke an den Mobilen Bauten auf der IGA Stuttgart 93 mit B. Rehfeldt
Granitsymposion Flossenbürg
1992 Flurzeichensymposion Dudenhofen


Links

www.galerie-schacher.de
www.kunstbezirk-stuttgart.de
www.fernandoaceveshumana.com
www.galerie-ruppert.com/künstler/uli-gsell
www.symposion-oggelshausen.de/uligsella.html


Kontakt

fonfax 0711 / 65 999 45
email:
skulpuli@web.de